Abbé émérite de Saint-Maurice


Père-Abbé émérite d'Einsiedeln


Evêque auxiliaire émérite du diocèse de LGF


Evêque auxiliaire émérite de Bâle


Mgr Joseph Roduit

Abbé émérite de Saint-Maurice

"Via, Veritas, Vita"

"Le chemin, la vérité, la vie"

Joseph Roduit est né le 17 décembre 1939 à Saillon (VS). Il entre en 1960 au noviciat de l’Abbaye de Saint-Maurice, dont il avait fréquenté le collège de 1952 à 1960. Il étudie la théologie à l’Université de Fribourg en Suisse (1961-1964) et à l’Université pontificale Saint-Thomas-d'Aquin (Angelicum) à Rome (1964-1966). Il est ordonné prêtre le 4 septembre 1965. Après 18 années d’activité en pastorale, il devient Prieur et Vicaire général de l’Abbaye (1984-1994), puis maître des novices (1994-1999). Il a été professeur de religion au Collège de Saint-Maurice jusqu’à son élection en 1999 comme 94e Abbé de Saint-Maurice. Sa bénédiction abbatiale a lieu le 31 juillet 1999. Il présente sa démission le 17 décembre 2014, elle est acceptée par le pape François le 18 mars 2015. Son mandat prend fin le 1er août 2015.

Contact