Mgr Peter Bürcher

Administrateur apostolique de Coire

Né le 20 décembre 1945, ordonné prêtre le 27 mars 1971, élu évêque le 3 février 1994, ordonné évêque le 12 mars 1994.

Evêque auxiliaire de Lausanne, Genève et Fribourg (1994-2007)
Evêque de Reykjavik (2007-2015), retraité depuis le 1.11.2015
Membre de la Congrégation pour les Eglises orientales

Le Pape, le 20 mai 2019, a nommé comme administrateur apostolique « sede vacante et ad nutum Sanctae Sedis » du diocèse de Coire, S.E. Mgr Peter Bürcher.