Mgr Ernesto Togni

Evêque émérite de Lugano

Né à Brione Verzasca (TI) le 6 octobre 1926, Ernesto Togni est ordonné prêtre le 7 mai 1950. Elu évêque de Lugano le 15 juillet 1978, il est ordonné le 17 septembre 1978. Il quitte ses fonctions le 28 juin 1986.