Abbé émérite de Saint-Maurice


Père-Abbé émérite d'Einsiedeln


Evêque auxiliaire émérite du diocèse de LGF


Evêque auxiliaire émérite de Bâle


Mgr Joseph Candolfi

Evêque auxiliaire émérite de Bâle

Né le 15 juillet 1922. Ordonné prêtre le 1er juillet 1947. Nommé évêque le 3 juin 1983, il reçoit la consécration épiscopale le 29 juin 1983. Il préside la Conférence des évêques suisses de 1989 à 1992. Il quitte ses fonctions en 1996. Décédé le 7 août 2011 à Bellach.

Contact