Abbé émérite de Saint-Maurice


Père-Abbé émérite d'Einsiedeln


Evêque auxiliaire émérite du diocèse de LGF


Evêque auxiliaire émérite de Bâle


Mgr Gabriel Bullet

Evêque auxiliaire émérite du diocèse de LGF

Né le 22 mars 1921 à Estavayer-le-Lac (FR), Gabriel Bullet est ordonné prêtre le 8 juillet 1945 à Fribourg. Le 30 décembre 1970, il est élu évêque auxiliaire du diocèse de LGF par le pape Paul VI. Il est ordonné le 6 février 1971 à Fribourg. Au sein de la CES, il remplira le rôle de vice-président de 1988 à 1991. Il démissionne en 1994. Il décède le 7 septembre 2011, à l’âge de 90 ans, à Lausanne.

Contact