Président

Evêque de Bâle


Vice-président

Evêque de St-Gall, Administrateur apostolique des deux Appenzell


Membre du présidium

Evêque auxiliaire de Lausanne, Genève et Fribourg


Administrateur apostolique de Chur


Evêque auxiliaire de Coire


Père-Abbé d’Einsiedeln


Evêque de Lugano


Evêque de Sion


Evêque de Lausanne, Genève, Fribourg


Père-Abbé de Saint-Maurice


Mgr Peter Bürcher

Administrateur apostolique de Chur

Né le 20 décembre 1945, ordonné prêtre le 27 mars 1971, élu évêque le 3 février 1994, ordonné évêque le 12 mars 1994.

Evêque auxiliaire de Lausanne, Genève et Fribourg (1994-2007)
Evêque de Reykjavik (2007-2015), retraité depuis le 1.11.2015
Membre de la Congrégation pour les Eglises orientales

Le Pape, le 20 mai 2019, a nommé comme administrateur apostolique "sede vacante et ad nutum Sanctae Sedis" du diocèse de Coire, S.E. Mgr Peter Bürcher.

Contact

Bischof Peter Bürcher

Apostolischer Administrator des Bistums Chur
Hof 19
7000 Chur

bischofssekretariat [at] bistum-chur [dot] ch