Président

Evêque de Lausanne, Genève, Fribourg


Vice-président

Evêque de Bâle


Membre du présidium

Père-Abbé d’Einsiedeln


Evêque de St-Gall, Administrateur apostolique des deux Appenzell


Evêque de Coire, Administrateur apostolique des cantons d'Obwald, Nidwald, Glaris, Zurich et d'une partie d'Uri


Evêque de Lugano


Evêque de Sion


Evêque auxiliaire de Bâle


Evêque auxiliaire de Coire


Evêque auxiliaire de Lausanne, Genève et Fribourg


Mgr Jean Scarcella

Père-Abbé de Saint-Maurice

"Deus semper major"

"Dieu est toujours le plus grand"

Originaire de Sumiswald (BE), Jean Scarcella est né le 28 décembre 1951 à Montreux. Au terme de son noviciat, il prononce ses vœux à l’Abbaye de Saint-Maurice le 5 octobre 1985. Diplômé de musique, il est ordonné prêtre le 31 mars 1990.

Nommé vicaire d’Aigle en 1990, il devient en 1992 curé de Bex et collaborateur au Centre Romand de Pastorale et Liturgie à la Pelouse sur Bex. En 2006 il est nommé animateur liturgique puis recteur de la Basilique de Saint-Maurice, en plus de sa charge de curé de Bex, avant de devenir le 25 juillet 2009 Prieur, c’est-à-dire le premier assistant de l’Abbé dans ses tâches de gouvernement de la Congrégation des chanoines.

Suite à l’élection du Chapitre abbatial le 10 avril 2015, le pape François entérine ce choix et le nomme le 22 mai 2015 95e Abbé territorial de Saint-Maurice d'Agaune. Il prend la succession du Père Abbé Joseph Roduit le 1er août 2015, l’année du jubilé des 1500 ans de l'abbaye.

 

Ses responsabilités au sein de la CES:

Département : Foi, annonce et formation (membre)
   Dicastère : Liturgie
      Secteur : Niveau international – espace francophone

 

Département : Pastorale (membre)
   Dicastère : Mission
      Secteur : Autres   

       Commissions :

  • Conseil missionnaire catholique suisse
  • Missio OPM (Œuvres pontificales)

   

 

Contact

Mgr Jean Scarcella CRA
Père-Abbé de St-Maurice
Abbaye
CP 34
1890 St-Maurice

Tél.: +41 24 486 04 04

abbaye [at] stmaurice [dot] ch