Evêque émérite de Sion


Evêque auxiliaire émérite de Lausanne, Genève, Fribourg


Evêque auxiliaire émérite de Lausanne, Genève, Fribourg


Evêque émérite de St-Gall


Evêque auxiliaire émérite de Bâle


Evêque émérite de Coire


Evêque émérite de Lugano


Evêque auxiliaire émérite de Coire


Evêque émérite de Lugano


Evêque auxiliaire émérite de Coire


Mgr Pierre Farine

Evêque auxiliaire émérite de Lausanne, Genève, Fribourg

"Gaudete semper!"
"Freut euch allezeit!"

Pierre Farine est né le 31 mai 1940 à Locarno (TI). Il étudie au collège de Saint-Maurice (VS) puis au Séminaire diocésain de Fribourg (1960-1965). Il est ordonné prêtre à Lausanne le 27 juin 1965. Il est élu évêque auxiliaire à Genève le 12 août 1996, son ordination épiscopale a eu lieu à Fribourg le 20 octobre 1996. Du 26 septembre 2010 jusqu'à l'entrée en fonction du nouvel évêque diocésain (le 11 décembre 2011), Mgr Farine a exercé en tant qu'administrateur du diocèse de Lausanne, Genève et Fribourg.

Le pape François accepte sa démission le 30 juin 2015. Dans l'intervalle, Mgr Farine est nommé "Administrateur du vicariat épiscopal pour le canton de Genève."

Contact

Rue de Lausanne 67 C

1202 Genève