Evêque émérite de Sion


Evêque auxiliaire émérite de Lausanne, Genève, Fribourg


Evêque émérite de St-Gall


Evêque auxiliaire émérite de Bâle


Evêque émérite de Coire


Evêque émérite de Lugano


Evêque auxiliaire émérite de Coire


Evêque émérite de Lugano


Evêque auxiliaire émérite de Coire


Père-Abbé émérite d'Einsiedeln


Mgr Ernesto Togni

Evêque émérite de Lugano

Né à Brione Verzasca (TI) le 6 octobre 1926, Ernesto Togni est ordonné prêtre le 7 mai 1950. Elu évêque de Lugano le 15 juillet 1978, il est ordonné le 17 septembre 1978. Il quitte ses fonctions le 28 juin 1986.

Contact

Ernesto Togni
Evêque de Lugano ém.
Casa 5 Fonti,
v. Vairano 25
6574 San Nazzaro

Tél.: +41 91 794 16 36