Evêques suisses à l'étranger

Quelques noms...

Mgr Pierre Bürcher 

Evêque émérite de Reykjavik (Islande)

Né le 20 décembre 1945 à Fiesch (VS), il est ordonné prêtre le 27 mars 1971 à Genève et nommé évêque auxiliaire du diocèse de Lausanne, Genève et Fribourg le 29 janvier 1994. Il est ordonné à Fribourg le 12 mars 1994, puis nommé évêque de Reykjavik le 30 octobre 2007 et installé évêque de Reykjavik le 15 décembre 2007. Il se retire le 18 septembre 2015.
Lien : http://www.catholica.is/

Mgr Jean-Claude Périsset 

Archevêque titulaire de Giustinna prima

Nonce  apostolique

Né le 13 avril 1939 à Estavayer-le-Lac (FR), il est ordonné prêtre le 28 juin 1964 à Fribourg. Il est nommé évêque titulaire d’Accia le 16 novembre 1996 et ordonné évêque le 6 janvier 1997 à Rome. Successivement nommé archevêque titulaire de Giustinna prima en 1998, Nonce apostolique en Roumanie (1998), Moldavie (2003) et Allemagne (2007-2013).

Mgr Cristiano Krapf 

Evêque de Jequié, Baia (Brésil)

Né à Bernhardzell (SG), il est ordonné prêtre le 15 mars 1964 à Ilheus, Baia (Brésil). Nommé évêque du diocèse de Jequié le 7 novembre 1978, il reçoit l’ordination épiscopale le 7 janvier 1979.
Lien : http://www.diocesedejequie.com.br/

Mgr Karl Josef Romer 

Evêque auxiliaire émérite de São Sebastião, Río de Janeiro (Brésil) 

Secrétaire émérite du Conseil pontifical pour la Famille

Né le 8 juillet 1932 à Benken (SG), il est ordonné prêtre à St-Gall le 22 mars 1958. Il est nommé évêque auxiliaire de l’archidiocèse de São Sebastião, Río de Janeiro (Brésil) le 24 octobre 1975 et reçoit l’ordination épiscopale le 12 décembre 1975. De 2002 à 2007, il est Secrétaire du Conseil pontifical pour la Famille.

Mgr Karl Bürgler C.SS.R.

Vicaire apostolique de Reyes (Bolivie)

Né le 4 novembre 1943 à Illgau (SZ), il est ordonné prêtre le 18 mai 1973 et nommé coadjuteur du vicaire apostolique de Reyes (Bolivie) le 24 janvier 1997, tout comme évêque titulaire de Sinnipsa. Il reçoit l’ordination épiscopale le 11 avril 1997 et devient vicaire apostolique de Reyes le 1er mai 1999.
Lien : http://www.boliviamisionera.com/

Mgr Paul Hinder O.F.M. Cap.

Vicaire apostolique d’Arabie

Né le 22 avril 1942 à Lanterswil-Stehrenberg (TG), il est ordonné prêtre le 4 juillet 1967. Il est nommé évêque auxiliaire du Vicariat apostolique d’Arabie le 12 décembre 2003 et ordonné le 30 janvier 2004. Il est nommé vicaire apostolique d’Arabie en 2005, résidant à Abu Dhabi. En 2008, il est nommé membre du Conseil Pontifical pour la Pastorale des Migrants et des Personnes en Déplacement.

Mgr Emil Paul Tscherrig

Archevêque titulaire de Voli

Nonce apostolique en Argentine

Né le 3 février 1947 à Unterems (VS), il est ordonné prêtre le 11 avril 1974. Il est nommé archevêque titulaire de Voli le 4 mai 1996 et ordonné le 27 juin 1996. Successivement nommé Nonce apostolique au Burundi (1996), aux Antilles (2000), en Corée et Mongolie (2004), en Suède, Danemark, Finlande, Islande et Norvège (2008), en Argentine (2012).

Mgr Peter Stephan Zurbriggen

Archevêque titulaire de Glastonia

Nonce apostolique en Autriche

Né le 27 août 1943 à Brigue (VS), il est ordonné prêtre le 10 octobre 1969. Nommé évêque titulaire de Glastonia le 13 novembre 1993, il est consacré le 6 janvier 1994. Il est nommé Nonce apostolique au Mozambique (1996), en Géorgie, Azerbaïdjan et Arménie (1998), en Lituanie, Estonie et Lettonie (2001), en Autriche (2009).

Mgr Bertram Wick-Enzler

Evêque de Santo Domingo de los Colorados (Equateur)

Bertram Viktor Wick-Enzler, né le 8 mars 1955 à Waldkirch SG, a été ordonné prêtre le 8 décembre 1991 pour l’archevêché de Guayaquil (Equateur). Il a été nommé évêque auxiliaire de l’archevêché de Guayaquil et a reçu la consécration épiscopale le 30 novembre 2013. Il a été nommé évêque de Santo Domingo de los Colorados le 24 mars 2015.