14.02.2017

Un groupe d’experts de la Conférence des évêques suisses étudie le « modèle du Bénin »


SBK-CES-CVS Conférence des évêques suisses | 13.02.2017


SBK-CES-CVS Conférence des évêques suisses | 06.02.2017


SBK-CES-CVS Conférence des évêques suisses | 06.02.2017

Les évêques suisses offrent une plateforme de dialogue



Tous documents

Service d'information | Communiqué de presse | 14.01.2017

Décès du cardinal Gilberto Agustoni

Le cardinal Gilberto Agustoni, préfet émérite du Tribunal suprême de la Signature apostolique, est décédé à Rome le 13 janvier 2017, à l‘âge de 94 ans. Ses funérailles seront célébrées le mardi 17 janvier à 10h00 à la Basilique St-Pierre.

Mgr Charles Morerod, Président de la Conférence des évêques suisses, a appris avec émotion la nouvelle de ce décès. Dans un télégramme adressé à la famille, le pape François a présenté ses condoléances et souligné tout particulièrement le « témoignage de zèle sacerdotal et de fidélité à l’Evangile » du cardinal.

Gilberto Agustoni est né le 26 juillet 1922 à Schaffhouse et a suivi le gymnase, le collège et le séminaire à Lugano. Il est ordonné prêtre le 20 avril 1946. Après des études universitaires à Rome et Fribourg (CH), il obtient son doctorat en théologie en 1947. En 1950, il est appelé à Rome comme Secrétaire personnel du Cardinal Alfredo Ottaviani. Par la suite, il remplit diverses fonctions auprès de la Curie romaine. Le 18 décembre 1986 il est nommé archevêque titulaire de Caorle et Secrétaire de la Congrégation pour le Clergé. En 1991 il devient membre de la Signature Apostolique, dont il est nommé Pro-Préfet en 1992. Il est à la tête de la Signature Apostolique jusqu'en 1998. Le 26 novembre 1994, le pape Jean-Paul II le crée cardinal. Gilberto Agustoni était Cardinal-diacre des Saints Urbain et Laurent a Prima Porta.